2 girls 1 cup

Multiculturita Europe contest IV edizione. I finalisti di luglio 2015

E-mail Stampa PDF

multicucontest2015MULTICULTURITA "EUROPE CONTEST" IV EDIZIONE
Ecco i due finalisti che si contenderanno il podio la sera del 15 luglio 2015
Ventinove i gruppi partecipanti e tutti d'alto livello. Particolarmente complesso il compito della giuria che ha dovuto procedere nella dolorosa selezione e decretare i due finalisti, così come previsto dal bando di concorso, che prenderanno parte alla finale della IV Edizione del Multiculturita "Europe Contest", organizzato dall'associazione Multiculturita JS con il coordinamento artistico di Alceste Ayroldi.
La finale, che si terrà mercoledì 15 luglio a Capurso (inizio ore 20.30, giardini comunali, ingresso libero), parla pugliese, perché i due gruppi finalisti (nelle due foto a seguire) sono:
1. Barn

Il gruppo finalista, Barn CollectiveCollective (Fabrizio Savino, chitarra; Mike Rubini, sassofoni; Luca Alemanno, contrabbasso; Francesco Ciniglio, batteria) Puglia;
2. Stablemates Trio (Onofrio Paciulli, pianoforte; Fabio Lopez, contrabbasso; Antonio Ninni, batteria).
Alle selezioni hanno partecipato:
1. Alea & Quartet – Brindisi
2. Andrea Lollino Dandy Trio – Bari
3. Antonio Laviero – Policoro
4. Barn Collective – Bari
5. Belem Trio – Marche
6. BJIA – Taurisano
7. Carolina Bubbico Trio – Lecce
8. Daniela Spalletta & Urban Fabula – Sicilia
I finalisti del gruppo Stablemates9. Daniele Giugno – Milano
10. Francesco Coppola – Gallipoli
11. Freak Oil – La Spezia
12. Giacomo Barbari – Modena
13. Giuseppe "Pippi" Dimonte – Bologna
14. Jacopo Mazza Quartet – Biella
15. MEI – Cocumola
16. Mike Rubini Extensive 4tet – Terlizzi
17. Mynah Trio – Cavallino
18. Neoteny – Torremaggiore
19. Out Of The Blues – Senigallia
20. Pietro Lomuscio – Andria
21. Sara Jane Ceccarelli – Gubbio
22. Seven Steps – Castellana Grotte
23. Stablemates Trio – Capurso
24. The Jaze's Knights – Puglia
25. Three Colors - Puglia
26. Tony & MadBoxes – Monteroni di Lecce
27. Tritotrio – Roma
28. Twins – Reggio Emilia
29. Walter Forestiere – Casamassima

I premi: Euro 1.000,00 per il I° Classificato; euro 500 per il secondo classificato
La giuria sarà composta da:
1. Michele Laricchia, ideatore del Multiculturita SJF
2. Alceste Ayroldi, critico musicale (Musica Jazz, editor manager Jazzitalia), docente
3. Marco Losavio, webmaster Jazzitalia
4. Antonio Delvecchio, discografico
5. Ugo Sbisà, giornalista (La Gazzetta del Mezzogiorno), docente
6. Fabrizio Versienti, giornalista (Corriere del Mezzogiorno, Musica Jazz)
7. Emanuele Dimundo, direttore artistico (Beat Onto Jazz Festival)
8. Ignazio De Stena, direttore artistico (Enoteca De Astis, The Empty Space)
9. Antonello Boezio, musicista e didatta (Music Academy Bari)
10. Giuseppe Bolognini, musicista e didatta
Capurso on line - Amministrazione

Ultimo aggiornamento ( Mercoledì 24 Giugno 2015 16:19 )